Baïonnette de volontaire, sur le modèle 1856. Monture... - Lot 194 - Aisne Enchères

Lot 194
Estimation :
20 - 30 EUR
Result : 40EUR
Baïonnette de volontaire, sur le modèle 1856. Monture en fer, bois quadrillé, garde à quillons fléchie. Lame à la Yatagan marquée au poinçon à la tête casquée de Kirschbaum. Sans fourreau. Longueur totale : 71 cm. Grande-Bretagne, seconde moitié du XIXème siècle.