Epée d’officier d’infanterie, modèle 1816.... - Lot 139 - Aisne Enchères

Lot 139
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 90EUR
Epée d’officier d’infanterie, modèle 1816. Monture en bronze doré. Pommeau rond, arc de jointure plat, quillon droit octogonal, et plateau uni. Lame droite à gorge et un tranchant gravé de trophée au quart. Sans fourreau. L. totale 93 cm. France époque Restauration.