Lot de faïence comprenant un plat circulaire... - Lot 267 - Aisne Enchères

Lot 267
Estimation :
40 - 50 EUR
Lot de faïence comprenant un plat circulaire à décor polychrome sur l'aile, centré d'un lion en bleu, marqué VC au revers, une assiette creuse DESVRES ou DELFT, à décor floral polychrome, fin XVIIIe siècle, et une assiette creuse au décor en bleu et manganèse caractéristique de la manufacture d'Olérys à Moustiers, début XIXe siècle. Marque au revers. (Diam. : 31,5 - 23 - 23,5 cm) (éclats)