SARREGUEMINES, assiette en faïence représentant... - Lot 75 - Aisne Enchères

Lot 75
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 110EUR
SARREGUEMINES, assiette en faïence représentant Alexandra Féodorowna Impératrice de Russie dans un médaillon sur le thème de l’amitié Franco-russe. MONTEREAU, assiette en faïence polychrome à décor dans des médaillons du Tsar Nicolas II et de la Tsarine Alexandra Féodorovna pour leur venue à Paris en octobre 1896. Diamètre 21.5 et 20.5 cm. On y joint, GIEN, une assiette figurant la vie du soldat " la corvée N°3 ".