GRANDJEAN JOURDAN à Vallauris. Parties de... - Lot 69 - Aisne Enchères

Lot 69
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
GRANDJEAN JOURDAN à Vallauris. Parties de services en céramique à décor d'une silhouette de femme, dite Sylvette, cheveux coiffés en chignon ou en queue de cheval, sur un fond "faux-bois" à l'imitation du bois d'olivier comprenant deux grands pichets à manche latéral, trois pichets à manche latéral, un crémier, un petit vase, cinq tasses à thé à manche latéral, un déjeuner à manche latéral et sa sous-tasse, une assiette à dessert, deux bols de tailles diverses. Marques aux revers. (H. : jusqu'à 16 cm) (égrenures sur certaines pièces) On y joint une tasse à manche latéral à décor de la sihouette d'un jeune homme sur fond faux-bois. (éclats)