Edme-Jean CAUSARD ou CAUSSARD (vers 1720... - Lot 133 - Aisne Enchères

Lot 133
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Edme-Jean CAUSARD ou CAUSSARD (vers 1720 - 1780). Exceptionnel et important cartel d'applique en bronze doré à riche ornementation surmonté d'une tête de faune ou de Bacchus, le cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, marqué "Causard Her du Roy suivt Lacour" (Horloger du Roy suivant la Cour). La caisse est soulignée de pattes de lion sur les côtés et têtes de béliers, agrémentée d'un mufle de lion au-dessous du cadran. Epoque Louis XVI. (Dim. : 83,5 x 9 x 38 cm) Edme-Jean Causard est l’un des plus importants horlogers parisiens du règne de Louis XV. Œuvrant dans un premier temps en tant qu’ouvrier libre, il devient « Horloger Privilégié du Roi » vers 1753 et installe son atelier rue Saint Honoré. A l’instar des meilleurs horlogers parisiens de l’époque, Causard s’entoure des plus talentueux ébénistes ou bronziers pour la création des caisses de ses pendules en faisant appel à Philippe Caffieri, Jean-Joseph de Saint-Germain, Nicolas Petit et aux Osmond. Au XVIIIe siècle, certaines de ses réalisations sont mentionnées notamment chez le maréchal de Duras, Blondel de Gagny et la marquise de Langeac. Source : lapendulerie.com et Dictionnaire des Horlogers français, éditions Tardy.
Mes ordres d'achat