Pommeau d'ombrelle en bowenite de forme cylindrique... - Lot 45 - Aisne Enchères

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
Pommeau d'ombrelle en bowenite de forme cylindrique légèrement évasée, la bague en or 585 millièmes à décor principal de deux parties émaillées rose translucide sur fond guilloché de vagues et appliquées de frises de feuilles de laurier, alternant avec trois bandeaux ciselés de motifs de feuilles de laurier. Le manche en bois signé Cavaroc. Travail du début du XXème siècle, exécuté dans le goût de Fabergé, sans poinçon apparent. Usures, petits manques d’émail. L. totale : 39 cm; poids brut : 77 g. Historique : bien qu’apparemment non poinçonné, ce pommeau d’ombrelle peut être rapproché des créations de la maison Fabergé, tant par le répertoire décoratif utilisé que par la qualité d’exécution elle-même. Voir par exemple les ventes Sotheby’s du 01/12/2009, lot 632 ; du 04/12/2010, lot 76 ; du 05/06/2018 lot 333, la plupart réalisations du chef d’atelier Michael Perchin de la maison Fabergé, succursale de Saint-Pétersbourg. Expert: ODEON FINE ART contact@odeonfineart.com
Mes ordres d'achat