Partie de service de verres en cristal à... - Lot 44 - Aisne Enchères

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Partie de service de verres en cristal à pans coupés gravé du chiffre F.M. pour Félix Meleniewski, sous couronne de marquis, comprenant : vingt-trois verres à eau, douze verres à vin rouge, dix verres à vin blanc, une carafe, un carafon à vodka, et un bouchon de carafe. (H. (verres) : 17,5 cm - 16 cm - 15 cm - (carafes) : 30,5 cm - 23,5 cm) (égrenures et éclats à certains verres) On y joint un verre à eau avec le pied cassé, non dénombré. Cf. Vente du 18 octobre 2008, Hôtel des ventes de Toulon, lot 96 > partie du même service de verres. Cf. Vente du 30 juin 2018, Aisne Enchères Soissons. Même provenance pour une ménagère en argent de la maison Charvieux à Paris et un nécessaire de voyage en argent et cristal taillé de la maison Garnesson à Paris ayant appartenu à Marie de Blonay (1877-1954), fille de Ernestine Rzewuska (1846-1908) et de Félix Meleniewski (1846-1908). Ernestine Rzewuska étant la nièce de Madame Hanska, seconde épouse de Balzac. Famille aristocratique polonaise, implantée en Russie et apparentée aux plus illustres familles qui forgèrent l'histoire de la Pologne, tels les Poniatowski. Félix Stanislas Kopacz de Meleniewski était commandeur de l'Ordre de Saint-Jean de Jérusalem et de l'Ordre Souverain de Malte, officier dans l'armée impériale russe, député de l'assemblée de la noblesse de Kieff, juge de paix honoraire au tribunal de Gaïssin et conseiller au Ministère de l'Intérieur à Kieff.
Mes ordres d'achat