Boite de présent en or jaune 18K et émail... - Lot 42 - Aisne Enchères

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Boite de présent en or jaune 18K et émail bleu roi, le couvercle à charnière monogrammé FPO surmonté d'une couronne royale. Orfèvre: Louis François TRONQUOY Poids brut : 115 g. (Dim. : 8,5 x 5 x 1,5 cm) Dans son écrin en maroquin rouge et vert de la maison Bapst Frères, fournisseurs du Duc d'Orléans. Cette boîte fut donnée par Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842), fils aîné du roi Louis-Philippe, lors de sa visite en Corse en mars 1836 à Feue Madame Pieraggi et conservée depuis dans sa descendance. Cf. Vente Beaussant Lefèvre du 1er octobre 2020, lot 17, pour une boîte similaire offerte à Louis-Charles-Philippe d'Orléans, Duc de Nemours, frère de Ferdinand-Philippe d'Orléans, et deuxième fils du roi Louis-Philippe. "Louis-François TRONQUOY (1798 vers -1871), orfèvre, fils de Jean-François TRONQUOY ouvrit son enseigne, La Tabatière, au 8 rue des Prouvaires à Paris en 1827, il exerça jusqu'en 1871. Il se spécialisa sous la Restauration et la Monarchie de Juillet dans la fabrication de boites dites «de présent», le plus souvent en or, ornées d'émail ou de pierres précieuses, offertes par le roi ou par les membres de la famille royale. Il travailla en collaboration avec la maison BAPST, Joaillier du Roi et de la Couronne". Lot visible sur rendez-vous uniquement
Mes ordres d'achat